Психоневрологический интернат "СОЮЗ" в с. Бригадировка­­

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Как можно устроится на проживание в ваше учреждение?
Ответ: Для того, чтобы проживать в учреждении, необходимо обратиться в отделение областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по месту жительства. Специалисты социальной защиты предоставят Вам перечень необходимых документов для оформления в дом-интернат.

Вопрос: Как организовано питание в учреждении?
Ответ: В учреждении функционирует столовая. Для тех, кто находится на постельном режиме, питание доставляется в столовую жилого корпуса и комнаты получателей социальных услуг. Разработано разнообразное 7-дневное меню с четырёхразовым питанием. При составлении меню учитывается калорийность выхода готовых блюд.

Вопрос: Необходимо ли инициировать процедуру по лишению инвалида дееспособности перед оформлением в психоневрологический интернат ?
Ответ: нет, это не обязательно, в интернате проживают также и дееспособные граждане.

Вопрос: Можно ли проживающим в интернате пользоваться сотовым телефоном?
Ответ: Проживающие интерната имеют право пользоваться личной мобильной связью.

Вопрос: Какие продукты и вещи можно привозить проживающим интерната?
Ответ: Все, кроме перечисленного ниже.
Посетителям запрещается передавать проживающим гражданам:
  • легковоспламеняющиеся материалы (спички, зажигалки), колющие и режущие предметы;
  • запрещенные продукты питания (домашние сало, квас, сырые яйца, молочно - кислые продукты, торты и пирожные с заварным и сливочным кремом, колбасные изделия, копчёности) а также продукты с истекшим сроком годности и нарушением целостности упаковки.
  • спиртные и алкоголь - содержащие напитки;
Продукты должны передаваться в целлофановых пакетаx, с указанием: Ф.И.О. проживающего, дата передачи и их наименование.

Вопрос: Как осуществляется оплата социальных услуг и в каком размере ?
Ответ: Оплата за услуги, предоставляемые интернатом, осуществляется на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", в размере 75% от среднедушевого дохода, для инвалидов получивших право на социальное обслуживание до вступление в силу ФЗ-442, оплата производится на основание статьи 35, пункта 2, Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и составляет 75% от пенсии.